Практические советы родителям в начале семейной жизни

Практические советы родителям в начале семейной жизни

19 октября 2017
Практические советы родителям в начале семейной жизни

Протоиерей Андрей Овчинников

Сегодня, дорогие читатели, хотел бы вместе с вами поразмышлять о жизни наших детей. Я не буду ничего выдумывать. Не полезу в курс детской педагогики за красивыми фразами. Не стану приводить статистику и цифры. А просто вспомню, как прошли 20 лет, прожитые вместе с собственными детьми. А их у нас с матушкой семеро – четверо сыновей и трое дочек. Старшему 19, младшему – 9. Они все разные, у каждого – свой характер и темперамент, личное мнение и особые взгляды на жизнь... Но в одном они схожи: наши дети в Церкви. И студенты вузов, и школьники-подростки. Участвуют в таинствах, молятся, постятся, по своим силам стараются жить по-христиански. Православие на сегодняшний день стало важнейшей составляющей их жизни, и хочется верить, что и в будущем они не уйдут из Церкви. Но человек – существо свободное и в любой момент может изменить свой выбор. И как они будут жить дальше, знает один Господь...

Это вступление было необходимо, чтобы мое слово о воспитании детей было для вас более убедительным. В повседневной жизни – это обычная практика, когда репетитор ЕГЭ сначала показывает родителям старшеклассника свою кандидатскую степень и называет вузы, где уже учатся его ученики. Строители предъявляют фото построенных домов и коттеджей, а также отзывы их заказчиков; портные – платья и костюмы, ювелиры, повара, флористы – свои продукцию и мастерство. Визитная карточка воспитателя – это его дети. Не думаю, что у кого-то они воспитаны лучше, чем у нас. Все счастливые семьи схожи между собой, в том числе и воспитанностью своих детей. Дети в хороших и добрых семьях во многом друг на друга похожи. С этим спорить не надо. Я начал с самого главного – детей удалось сохранить для полноценной церковной жизни. От этого и будем отталкиваться. Это означает, что в магистральной линии нашего воспитания не было допущено грубых ошибок. Мелкие, естественно, были, без них не прожить. Но в целом, как мне думается, в нашей семье удалось создать христианский дух. А сейчас перехожу к конкретике.

Супруги должны быть похожи на «связку» альпинистов в своём единстве и движении к одной цели

Начало семейной жизни, по милости Божией, было правильным – по благословению духовника и без глупостей. Со своей женой я не жил до брака и потому имею моральное право всем молодым людям говорить – это возможно. Идем дальше. Наш первенец родился через 10 месяцев после венчания, и мы вместе с супругой начали практически постигать науку христианского воспитания. Если у нас что-то получалось, то причина была в нашем полном единодушии. Мы практически не спорили и не ссорились друг с другом. Моя жена была и остаётся для меня настоящим другом и помощником. Мы реально воспринимали своих детей как таланты, данные нам Богом для преумножения. Было чувство огромной ответственности за новую жизнь и бессмертную душу человека. Об этом я говорю спустя 20 лет, прожитых в браке. Супруги должны быть похожи на «связку» альпинистов или упряжку лошадей – в своём единстве и движении к одной цели. В нашем случае – в воспитании детей. Очень важно в браке понимать друг друга с полуслова, мужьям меньше спорить с жёнами по мелочам, больше делать самим. Почаще говорить жёнам ласковые слова и дарить им цветы, ведь они – матери наших детей. Если найдено взаимопонимание и единодушие, то добрые плоды воспитания обязательно будут.

Отдельное жилье нужно предпочесть всему остальному

Следующий момент в жизни молодой семьи – это общение с родственниками. Расскажу, как было у нас. Мы всегда жили отдельно от наших родителей. Всегда, и тогда, и сейчас. Так жить благословил наш духовник, и мы за это ему особенно благодарны. Если бы мы жили вместе с родителями, то... Однозначно, всё было бы по-другому, скорее всего, не в лучшую сторону. Сегодня жить вместе, в одной квартире, двумя поколениями – практически невозможно. Нами, и детьми, и родителями, утрачены традиция и культура совместного проживания. В отдельном загородном доме – ещё возможно, а в квартире – нет. Как нам, студенческой семье, удавалось жить отдельно? Сначала мы жили в Сергиевом Посаде, напротив лавры, где я тогда учился в духовной академии. Мои родители в Москве сдавали гараж, и на эти деньги можно было в Посаде снимать маленькую квартиру. Вот такие были времена! Перебравшись в Москву, искали разные варианты отдельного проживания, Господь всячески помогал... Мы начинали нашу семейную жизнь очень скромно, на многом экономили, но всегда откладывали деньги сначала на съём, а потом и на покупку маленького, но своего жилья. Это было нашим приоритетом – жить отдельно. Сегодня многие молодые семьи живут по-другому – свои честно накопленные средства тратят на дорогую машину или приобретение земельного участка, отдых за границей или покупку престижных и дорогих вещей. А надо бы копить на отдельное жильё, где будет полноценно жить молодая семья. Отдельное жилье нужно предпочесть всему остальному. Убеждён, что если в браке жить честно и по совести, то жилищная проблема с Божией помощью обязательно разрешится.

    

Обычно в начале семейной жизни обговариваются «родительские дни». Часто ездить к родителям не надо, так же как и им приезжать в ваш дом. Эти советы к тем, кому удалось разъехаться и жить отдельно. Молодая семья должна полностью состояться в своей самостоятельной жизни. Это будет полезно всем – и родителям, и детям. Живущим с родителями по многим позициям намного сложнее, и сегодня я воздержусь давать советы по этой проблеме... Нужно внимательно смотреть, чтобы приходящие в семью родственники не нарушали заведенных порядков и правил. Приходят в дом только единомышленники и доброжелатели. Дети должны чувствовать вокруг себя действие единой сплочённой команды взрослых. Исключаются всякий соблазн и грех. Поясню из личного опыта. Родной и близкий мне человек регулярно приходил к нам «помогать с детьми» в нетрезвом виде. Приходилось его выпроваживать, а иногда и не пускать в дом. Были обиды и слёзы, но мы были непреклонны – дети не должны были видеть это безобразие. Очень важно, чтобы детей воспитывали именно родители, а участие бабушек и дедушек было бы вспомогательным и временным.

Условия христианского воспитания в большой семье близки к идеальным

Повторю прописную истину – должны родиться все дети, которых благословит Господь. Условия христианского воспитания в большой семье близки к идеальным. Нужно только правильно ими воспользоваться. Самим родителям в такой семье, несмотря на обилие трудов и забот, легче воспитать своих детей христианами, да и просто хорошими людьми. Множество факторов этому способствует. Не буду их перечислять, просто призываю поверить мне и другим многодетным родителям на слово, что это действительно так. Одним словом, рождённые дети должны восприниматься всеми как величайшая ценность.

Каждая семья имеет своё лицо. Создают его заведенные в семье добрые уклад и традиции. С самого начала семейной жизни эти традиции должны созидаться. Например, жене утром провожать мужа на работу, а ему – обязательно звонить с работы хотя бы один раз домой; вечером всем вместе собираться на семейный ужин; вместе ходить в гости и проводить выходные. Список можно продолжать, но главное, чтобы всё перечисленное созидало семейную жизнь в духе христианской любви. Лучше не нарушать эти правила и традиции. Добрый пример – это самое главное, что должны постоянно видеть наши дети. На этом, главным образом, и основывается христианское воспитание детей. Дух творит себе форму. А многие ли родители вспоминают эту прописную истину? Атмосфера дома и семьи формирует не только характер и способности ребенка, но и его внутренний мир и систему ценностей. Важно соединять внешние труды и их внутреннее содержание. Например, с младенчества дети должны видеть, что родители ежедневно молятся – утром и вечером, в идеале вместе. Сначала младенец ползает и играет во время молитвы, а позже становится и участником совместной семейной молитвы. Он понимает, что если папа и мама каждый день молятся, то молитва в жизни очень нужна. Важно соблюдать меру и благоразумие в приобщении детей к посту, посещению храма, участию в таинствах, чтению Священного Писания. Здесь важно «не переборщить». Принцип хорошо всем известный – лучше поменьше, но зато с охотой и радостью – должен исполняться в жизни. Нельзя совершать внешний труд в ущерб развитию добрых качеств человека. Например, дети постятся – и при этом постоянно врут и не хотят помогать по хозяйству; идут в храм, а потом часами «сидят» в Интернете, дерзко разговаривают со взрослыми или просто бездельничают. Это повод для серьёзной беседы о жизни, и родители должны эти проблемы видеть и исправлять. Кроме чисто духовных трудов, в каждой семье есть просто человеческое доброделание. Например, ребёнка приучают подавать тапочки пришедшему с работы папе, спрашивать разрешения съесть что-нибудь вкусненькое, брать благословение у родителей, учат говорить «волшебные» слова и молчать в присутствии взрослых... Совершенно нормально, когда детям не всё разрешается, и они регулярно слышат полезные слова «нет» и «нельзя». Всё это тоже слагаемые христианского воспитания.

Из личного опыта семейной жизни добавлю, что если с терпением и смирением трудиться на благо семьи, то добрые плоды обязательно будут. Семья реально станет маленьким «кусочком рая», а маленькие дети будут в чём-то похожи на ангелов. В разных семьях это сходство своё, но оно есть. Я упомянул маленьких детей, потому что, взрослея, наши дети всё больше и больше будут утрачивать ангельские свойства. Грустно об этом говорить, но такова правда нашей жизни. Христианское воспитание с укладом и порядками совершит «сцепление» детей, как живых клеточек, с единым телом семьи. Если это произойдёт, то разрыв детей с семьёй будет уже болезненным и сложным делом, а потому неоправданным и даже бессмысленным. А значит, удастся пережить не только ранимый и болезненный подростковый возраст, но и другие не менее сложные периоды жизни. Зачем детям из нормальной семьи терять всё, не получая взамен ничего?

Если у детей было счастливое детство, то память о нём сохранится на всю жизнь. Сохранится, как о самом лучшем и неповторимом времени. Добрые воспоминания о детских годах многих людей удержали от серьёзных ошибок и шагов. Человек, у которого было счастливое детство, сможет и своих детей тоже сделать счастливыми. А это – самое главное, что мы, взрослые, можем подарить нашим детям. В этом – главная педагогическая задача, которую ставит перед нами Господь и наша повседневная жизнь.

ПРОДОЛЖЕНИЕ СЛЕДУЕТ.

Протоиерей Андрей Овчинников

19 октября 2017 г.

НаверхНаверх