Бог ближе, чем мы думаем

Бог ближе, чем мы думаем

12 марта 2018
Бог ближе, чем мы думаем

Священник Роман Савчук

Эта история, рассказанная взволнованной личным горем женщиной, поразила меня до глубины души.

В ее некогда счастливой семье неожиданно случился раздор, разрушивший до основания отношения с супругом, с которым они вместе прожили более десятка лет. Жизнь с мужем, который в плену страстного увлечения другой женщиной просто перестал замечать ее, иногда лишь выговаривая очередную порцию неприятных слов в ее адрес, и переживания детей окончательно надломили душевные силы женщины. И вот однажды, чувствуя, что не может больше оставаться дома, она вечером отправилась в парк, располагавшийся неподалеку. Не будучи человеком воцерковленным, но находясь в сильном душевном волнении, она со всей искренностью произнесла в сердце: «Господи, помоги!»… Через некоторое время боковым зрением она заметила проходящую мимо женщину, похожую, как ей показалось по внешнему виду, на монахиню. Когда та была уже далеко позади, моя рассказчица ощутила необъяснимое желание поговорить с этой необычной женщиной, поведать ей о своем горе. Она повернулась и догнала ее.

Она спросила спутницу, так утешившую ее в горе, об имени – и услышала: «Параклита»

Как позже вспоминала эта женщина, они просидели с ней на лавочке в парке до поздней ночи. Ее новая спутница удивительным образом нашла слова, которые впервые за долгое время смогли вселить в душе спокойствие и мир. Потом у ее новой знакомой оказалась рядом машина, и она отвезла женщину домой. Перед прощанием последняя даже спросила, было ли это чудом – их встреча? На что спутница лишь улыбнулась. Наконец, выходя из машины, моя рассказчица поинтересовалась, как зовут ее спутницу. В ответ она услышала странное и непонятное ей имя: «Параклита»… Придя домой, они с дочерью стали искать в интернете, что означает это имя, и были поражены: «Утешительница»…

Церковному человеку это имя знакомо, однако скорее в его мужском варианте. «Параклитом», то есть «Утешителем», мы называем Святого Духа Божия. Однако в святцах мы не встретим подобного ни мужского, ни женского имени. То есть даже в нашей монашеской среде нет людей с таким именем! Его мы встречаем в житии преподобного Максима Грека, когда тот был несправедливо обвинен, посажен в Волоколамскую темницу и претерпевал различные надругания. Однажды святой был утешен и ободрен Небесным вестником. Явившийся ему ангел произнес: «Терпи, старец!» В память об этом утешении преподобный Максим углем записал на стенах темницы текст Канона Божественному и покланяемому Пресвятому Духу Параклиту (Утешителю)…

Трудно сказать, кто именно была таинственная утешительница, которая так вовремя и с такой удивительной силой умиротворения вошла в жизнь поверженной горем женщины. Однако совершенно ясно, что эта встреча была проявлением милости Божией, Его ответом на искреннее вопрошание израненного сердца. Кстати, на следующий день моя рассказчица поехала в тот же парк и пыталась разузнать хоть что-нибудь о своей спутнице, однако завсегдатаи того места сказали, что никогда не видели подобной женщины.

Ответ Божий был облечен в форму обыденной жизни: встреча в парке, беседа, машина…

Поразила же меня эта история не столько даже фактом удивительного утешения, ниспосланного Богом, ведь для человека верующего это не является чем-то совершенно неожиданным. Меня поразило другое – насколько этот ответ Божий был облечен в естественную для нас форму обыденной жизни: встреча в парке, задушевная беседа, машина. Если не принимать во внимание обстоятельств, в которых произошла описанная встреча, то во всем остальном она совершенно обычная, в ней нет ничего сверхъестественного, увлекающего своей необычностью. Если бы не удивительное имя, произнесенное в конце беседы, то моя рассказчица, пожалуй, не стала бы так прямо соотносить происшедшее с Божией помощью. Однако именно это спокойствие, «естественность» удивительной помощи Создателя поражают больше всего. Поражают и заставляют обратить взгляд на свою жизнь: ведь и на моем пути скорее всего была не одна подобная встреча, «стечение обстоятельств», которым, возможно, я не придал особого значения, однако за ними скрывалась именно Божия десница, Его милость.

Мне кажется, это одна из наиболее важных проблем христианской жизни – умение распознать Господа, действующего через самые естественные обстоятельства, посещающего нас в самых обыденных ситуациях. Это опыт, если можно так выразиться, евангельской встречи со Христом. Ведь если мы представим себе встречу апостолов, обычных людей, живших во времена Спасителя, с Сыном Божиим, то она будет именно такой – встречей с «обычным человеком», в Котором еще предстоит силой веры распознать явившегося в мир Мессию! По сути эта «евангельская задача» стоит перед нами и сегодня: распознать Господа в обычном течении нашей жизни, пробиться к реальности сквозь ширму изменчивой действительности. Ведь именно в таком образе пришел к нам Спаситель – образе сострадающем, призывающем к малому ради стяжания великого; к подвигу в обыденном ради приобретения сокровища нетленного.

Священник Роман Савчук

12 марта 2018 г.

НаверхНаверх