Великое освящение храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове

Великое освящение храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове

Храм Державной иконы Божией Матери в Чертанове 27 августа 2019

25 августа 2019 года, в Неделю 10-ю по Пятидесятнице, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил чин великого освящения храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове г. Москвы и Божественную литургию в новоосвященном храме.

Главный престол верхнего храма был освящен в честь иконы Божией Матери «Державная», северный престол — в честь преподобного Серафима Саровского, южный — в честь праведного Иоанна Кронштадтского, нижний — в честь святых Царственных страстотерпцев.

По окончании богослужения настоятель храма игумен Митрофан (Гудков) приветствовал Святейшего Владыку и преподнес Его Святейшеству список Владимирской иконы Божией Матери.

Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом и передал в дар новоосвященному храму икону святого благоверного великого князя Александра Невского.

Во внимание к трудам по строительству храма Державной иконы Божией Матери в Чертанове г. Москвы и в связи с 60-летием со дня рождения Святейший Патриарх Кирилл вручил игумену Митрофану (Гудкову) Патриаршую грамоту и памятный крест с украшениями. Патриаршей грамоты также была удостоена и помощник настоятеля поименованного храма О.Л. Леонова.

По материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Фотографии:
НаверхНаверх