Мощи праведного Феодора Ушакова принесены в Кронштадт

Мощи праведного Феодора Ушакова принесены в Кронштадт

23 июля 2020
Мощи праведного Феодора Ушакова принесены в Кронштадт

Кронштадт, 22 июля 2020 г.

    

21 июля 2020 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери, в преддверии Дня Военно-Морского флота России, в Николаевский морской собор Кронштадта из Рождество-Богородичного Санаксарского монастыря был доставлен ковчег с честными мощами праведного воина Феодора Ушакова, сообщает Патриархия.ru.

По прибытии катер «Иоанн Кронштадтский» с мощами святого Феодора Ушакова на борту обошел корабли-участники Главного военно-морского парада, находящиеся на рейде в Кронштадте и акватории Невы. На борту катера находился заместитель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами, председатель военного отдела Санкт-Петербургской епархии, настоятель Николаевского собора архимандрит Алексий (Ганьжин).

Затем ковчег со святыми мощами был принесен в Никольский собор, где будет находиться до 28 июля.

«Сегодняшний день наполнил сердца моряков духовной радостью, сам адмирал Феодор Ушаков, великий воин нашей страны, не знавший поражения, и при этом канонизированный святой прибыл, чтобы благословить главный военно-морской парад, — сказал отец Алексий. — Проходя крестным ходом, мы видели, с каким трепетом, можно сказать, как будто живого, моряки встречали святого Феодора Ушакова. Для многих его жизнь — пример того, каким должен быть воин и как вера в Бога укрепляет и помогает совершать подвиги во славу Отечества. Дай Бог, дорогие, чтобы благословение святого адмирала флота российского укрепило вас в проведении парада и всегда сопутствовало в вашем служении России».

22 июля 2020 г.


Источник
НаверхНаверх