Престольный праздник храма преподобного Алексия, человека Божия, в Садовниках

Престольный праздник храма преподобного Алексия, человека Божия, в Садовниках

Храм преподобного Алексия, Человека Божия, в Садовниках 2 апреля 2022

30 марта в храме преподобного Алексия, человека Божия, в Садовниках встретили престольный праздник. В этом году память святого Алексия пришлась на середину строгой Крестопоклонной недели. Во вторник вечером настоятель храма иерей Алексий Лымарев совершил всенощное бдение, а наутро, в сослужении духовенства из различных московских приходов, — Литургию Преждеосвященных Даров. По окончании Литургии проповедь о родителях преподобного Алексия и проблеме отношений детей и родителей произнес клирик храма св. равноапостольных Константина и Елена в Митине протоиерей Игорь Выжанов.

На молитвенную память от прихожан настоятелю храма было подарено фарфоровое блюдо с изображением сердца православной России — храма Христа Спасителя. Обращаясь к молящимся, отец Алексий отметил, что такое стечение прихожан в будний день — знак того, что людям действительно дорог возводимый храм и этот удивительный святой.

К праздничному дню в приходском музейном пространстве открылась выставка, посвященная житию преподобного Алексия из старинной рукописи. Специалист по приходскому просвещению Екатерина Манкевич рассказала о различных версиях жития святого Алексия и о том, какую роль в почитании на Руси человека Божия сыграл царь Алексей Михайлович Тишайший.

Вечером 30 марта на приходе была организована встреча, посвященная иконам Спаса Нерукотворного. Тема беседы была выбрана неслучайно: преподобный Алексий провел много лет в Эдессе, городе, где в то время хранился убрус с ликом Спасителя. Известно также, что существует и почитаемый образ Едесской иконы Божией Матери — возможно, что перед такой иконой молился и сам преподобный во время жизни на паперти храма. Прихожане узнали о чтимых списках этих икон, о предполагаемой связи Нерукотворного Образа с Туринской плащаницей и увидели, как он изображался в росписях храмов Древней Руси. Предполагается, что иконы Спаса Нерукотворного и Едесской Божией Матери войдут в местный ряд будущего иконостаса Алексеевского храма.

НаверхНаверх