В Москве пройдет благотворительный  фестиваль милосердия «Белые крылья»

В Москве пройдет благотворительный фестиваль милосердия «Белые крылья»

15 мая 2022

15 мая 2022 года в ставропигиальном женском монастыре — Марфо-Мариинской обители милосердия в Москве состоится Городской благотворительный фестиваль милосердия «Белые крылья», сообщает Патриархия.ru.

Организаторы мероприятия — Марфо-Мариинская обитель и Свято-Димитриевское училище сестер милосердия. В фестивале примут участие медицинские колледжи Москвы. Форум пройдет в рамках благотворительной акции «Белый цветок».

На фестивале москвичей и гостей столицы ждут концертная программа, благотворительная ярмарка, экскурсии по территории обители, пять мастер-классов по оказанию первой помощи. В течение мероприятия на территории будет работать фуд-корт.

Также во время форума пройдет награждение победителей фотоконкурса «Милосердие в объективе» для учащихся образовательных учреждений Департамента здравоохранения г. Москвы и студентов, которые оказывали помощь в госпиталях Москвы во время пандемии.

В фестивале примут участие: Елена Ефремова, заместитель руководителя Департамента здравоохранения г. Москвы; Ирина Сокорева, начальник Управления кадровой политики и образования Департамента здравоохранения г. Москвы; Дмитрий Певцов, депутат Государственной Думы ФС РФ, актер театра и кино; Александр Маршал, певец, заслуженный артист РФ; Дарья Донцова, писатель и сценарист; Сергей Андронов, олимпийский чемпион по хоккею, капитан клуба ЦСК; Гавриил Гордеев, медиа-менеджер, директор по развитию нового бизнеса в «СберМаркетинг» и член совета директоров «Русской медиагруппы»; Вероника Иващенко, актриса и телеведущая.

На благотворительной ярмарке можно будет купить предметы рукоделия, сделанные студентами государственных образовательных учреждений Департамента здравоохранения г. Москвы. Средства, вырученные на ярмарке, будут направлены на помощь больницам Донбасса, на оказание гуманитарной помощи беженцам и вынужденным переселенцам и людям, которые оказались в беде. Координацию помощи осуществляет Синодальный отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

Для участия в бесплатных мастер-классах «Площадки здоровья» необходима регистрация: «Первая помощь при травмах и наружных кровотечениях»; «Первая помощь при потере сознания, судорогах, частичном и полном нарушении проходимости дыхательных путей»; «Первая помощь при неотложных состояниях: при остановке дыхания и кровообращения у взрослых и детей»; «Уход за лежачими больными I (смена нательного и постельного белья, подача судна, подмывание, смена памперсов)»; «Уход за лежачими больными II (личная гигиена, профилактика пролежней)». Мастер-классы предназначены для людей, которые хотели бы научиться оказывать первую помощь в обычных бытовых ситуациях. Занятия проведут преподаватели и лучшие студенты Свято-Димитриевского училища. Участникам будут вручены специальные сертификаты о прохождении обучения.

Фестиваль пройдет с 11.00 до 14.00. С подробной программой можно ознакомиться на сайте Синодального отдела по монастырям и монашеству. К участию приглашаются все желающие. Вход свободный.

Адрес: г. Москва, ул. Большая Ордынка, д. 34.


Источник
НаверхНаверх