Школа звонарей "Колокольный Градъ"  приняла участие в ежегодном детском фестивале колокольного звона.

Школа звонарей "Колокольный Градъ" приняла участие в ежегодном детском фестивале колокольного звона.

Храм Покрова Пресвятой Богородицы на Городне 29 февраля 2024

 
Московская школа звонарей «Колокольный Градъ» приняла участие в ежегодном детском фестивале звонарей, который прошел в храме в честь св. вмч. Татианы при МГУ.

Юные звонари – ученики и выпускники нашей школы заняли призовые места в разных возрастных категориях. Дипломом же первой степени в категории звонарей 10-13 лет был награжден Серафим Пугачев, который уже несколько лет несет послушание звонаря на колокольне храма.

Московская школа звонарей «Колокольный Градъ» действует при храме Покрова Пресвятой Богородицы на Городне с 2012 года по благословению протоиерея Евгения Жиганова под руководством диакона Алексия Пугачева. В школе обучаются взрослые и дети разных возрастов.

Занятия проводятся в специально оборудованном шумоизоляционном классе на звоннице, состоящей из девяти церковных колоколов. Дети изучают не только приемы колокольных звонов в разных традициях, но и теорию – уставные звоны на Богослужениях, историю развития колокольного искусства, способы отливки колоколов и многое другое!

Ученики, обучившиеся колокольному звону и проявившие особое усердие и старание, уже несут послушание звонаря в храмах нашего викариатства.

Также при школе действует три курса колокольного звона различной степени сложности для взрослых – не только прихожан нашего храма, но и всех желающих обучится этому древнему церковному ремеслу!

Наши ученики регулярно выезжают на фестивали колокольного звона, которые проводятся как в Москве, так и в других городах.

Также наши выпускники с переносной разборной звонницей регулярно принимают участие в выездных торжествах – звонах на Богослужениях во вновь построенных храмах, Рождественских и Пасхальных праздниках, фестивалях народных промыслов, мастер-классах и многих других мероприятиях с целью привлечения широкого круга людей в храм!
Источник
Фотографии:
НаверхНаверх